Пляж в городе. Где отдохнуть у воды в ЗАО.

2023/06/20

«Накануне летнего сезона в Москве подготовили 136 мест отдыха у воды, 13 из них предполагают возможность купания», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Единственный водоём в нашем округе, где можно окунуться, – Мещерское озеро. К приёму купальщиков оно уже готово. Проверено всё: от состояния дна до качества воды и песка на пляже. Так что можно смело нырять в лето.

«Роспотребнадзор признал качество воды в Мещерском озере и в питьевых фонтанчиках удовлетворительным. Песок на пляже заменён. Состояние воды и песка специалисты санитарно-эпидемиологической службы города будут контролировать еженедельно, – говорит начальник отдела содержания по объектам озеленения ЗАО Евгения Федосенко. – Купаться можно только там, где установлены ограждения – буи. Спасатели контролируют акваторию водоёма кругло суточно и патрулируют пляж».

В зоне отдыха работает медпункт, а по выходным дежурит карета скорой помощи. Любителям рыбной ловли в Мещерском рады – закинуть удочку можно с любого пирса. На площадке не умолкает детский смех. Популярностью у ребят пользуются верёвочная пирамида и конвейер для игр с песком.Напомним, что дети и подростки до 18 лет могут купаться в озере только под присмотром родителей. И ещё: в зоне отдыха запрещено распивать спиртные напитки и заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

ЧТО ЕСТЬ В ЗОНАХ БЕЗ КУПАНИЯ

В зонах отдыха без купания оборудованы деревянные пирсы, настилы, скамьи, есть детские и спортивные площадки. На воде закреплены домики для уток. Важно помнить: здесь установлены знаки, запрещающие заходить в воду.

В июле в парке 50-летия Октября откроют зону отдыха с бассейном. Он будет оборудован современными системами фильтрации и подогрева.

Понтонные бассейны в парке «Фили», установленные прямо на Москве-реке, ещё только готовят к открытию. Здесь скоро будут:

  • 2 бассейна для взрослых: 5х15 м, глубина 1,5 м;
  • 1 детский бассейн: 3х5 м, глубина 0,6 м.