Задолженность жителей за потреблённые коммунальные услуги.

2016/06/09

  Уважаемые жители (собственники помещений) ЖК «Кутузовская Ривьера»!

К большому сожалению, Правление Товарищества вынуждено вновь напоминать — задолженность жителей за потреблённые коммунальные услуги продолжает возрастать — на 01.06.2016 г. она составляет 24 226 019,71 рублей.

Поскольку жилой комплекс управляется самими собственниками помещений в лице ТСЖ «Кутузовская Ривьера», такое положение вещей совершенно недопустимо — недостаток у Товарищества денежных средств на исполнение Уставных целей может повлечь за собой их частичное неисполнение. Ежедневно большие и маленькие «аварии» в жилых корпусах и на придомовой территории требуют немедленного и качественного устранения, больших средств требует поддержание исправного и комфортного состояния объектов общего имущества.

Безуспешные призывы к некоторым собственникам погасить задолженность, накопившуюся за много месяцев (или даже лет), вынуждают ТСЖ «Кутузовская Ривьера» обращаться с исками к задолжникам в суд. Хотя до недавнего времени судебная процедура взыскания долга во всех случаях заканчивалась взысканием задолженности в пользу истца, она продолжалась достаточно долго и требовала отвлечения значительных усилий персонала. Но ситуация изменилась — произошли изменения в законодательстве.

С 1 июня 2016 года законом предусмотрена новая упрощенная процедура взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В том случае, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает 500 тысяч рублей, Товариществу достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа.

Далее суд в течение пяти дней со дня поступления заявления без разбирательства и вызова сторон выносит судебный приказ. Копия судебного приказа, содержащего указание на суммы задолженности и госпошлины, подлежащие взысканию с должника, направляется последнему. Должник вправе представить в суд возражения по исполнению судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.

      Если возражения не поступят, судебный приказ выдается взыскателю или по его просьбе направляется судебным приставам. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение как судебное постановление.

Стоит напомнить и о других изменениях действующего законодательства в части несвоевременной оплаты коммунальных услуг.

Так, с 1 января текущего года на несвоевременный платеж за жилищно-коммунальные услуги начисляются пени. Пени за неуплату услуг ЖКХ начисляется спустя 31 день после наступления срока оплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени начисляется в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. То есть, после трех месяцев просрочки размер пени вырастает вдвое.

Следует заметить, что в любом случае выплата задолженности за жилищно-коммунальные услуги в добровольном порядке лучше, чем принудительное взыскание.

Пожалуйста, погасите имеющуюся у Вас задолженность за коммунальные услуги, не ожидая судебного приказа, выдаваемого мировым судом в упрощённом порядке.

ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ «КУТУЗОВСКАЯ РИВЬЕРА»

img-20151028181336-448