ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЮБИЛЯРА В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ КИНО

2015/04/01

10025 марта 2015 г., старейшине отечественной кинематографии, ветерану Союза кинематографистов России, киноведу, писателю, журналисту, заслуженному работнику культуры РСФСР, Павлу Владимировичу Московскому исполнилось 100 лет. Юбиляра чествовали в Доме ветеранов кино, где он живет уже более десяти лет.

В этот знаменательный день, сотрудники ТСЖ «Кутузовская Ривьера» сердечно поздравили юбиляра с пожеланиями доброго здравия и бодрости духа! Являться примером для молодых людей, опорой для единомышленников в новом грандиозном проекте.

Жизнь Павла Владимировича невероятным образом связана со всеми событиями ХХ века! С дореволюционной жизнью России в детстве. С гражданской войной в отрочестве. С первыми успехами Советской власти в юности. С легендарными новостройками в молодости. С великими свершениями в области отечественной культуры в зрелости, к чему он, как заведующий сектором кино, телевидения и радиовещания ЦК КПСС, имел самое прямое отношение.

Благодаря инициативе Московского Павла Владимировича, состоялся знаменитый документальный сериал на Центральном телевидении «Летопись полувека» (50 фильмов к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Эти ленты сегодня является бесценным свидетельством советского времени.

Еще в молодости, Павел Владимирович был знаком с легендарным С.М. Кировым, давшим ему в свое время поручение возглавить молодежную организацию на комсомольской стройке Сланцевского комбината в Ленинградской области.

Именно Павел Владимирович Московский выступил с идеей создания Города Ветеранов, который может создать удивительный социум старейшин отечественной культуры, стать нравственной совестью наших дней. Он сохранил чистоту веры в общественные идеалы, любовь, дружбу. Всей своей жизнью Павел Владимирович свидетельствует о том, что каждое время требует от человека веры, любви и надежды в лучшие его силы.

Павел Владимирович Московский прожил большую, долгую жизнь, но хорошо помнит яркие события этой жизни, в том числе, и первые детские воспоминания. Они относятся к 1919 году. Вот как он об этом рассказал в одном своём интервью: «Это были первые шаги моей жизни. Мы жили под Петроградом. Шла Гражданская война, отряды белых уходили. Красные гнали их на запад через наш город. Там река большая, Луга называется, и большой железнодорожный мост через Лугу в сторону Эстонии. И когда белые отходили, они этот мост взорвали. Это случилось, как раз когда мы с братом во дворе играли. И услышали страшный грохот, взрыв. Вот это первое воспоминание в моей жизни. Так что с четырех лет себя помню».

А первые профессиональные свои шаги Павел Владимирович сделал, когда ему было 13 лет: «Тогда я впервые написал заметку в газету, проходили выборы в местные советы, а мы, пионеры и школьники, участвовали в выборах: расклеивали листовки, плакаты, ходили по квартирам, агитировали людей ходить голосовать. Я написал небольшую заметку об этой нашей активности, назвал ее «С малых лет мы за совет» и послал ее в редакцию газеты «Ленинские искры». После 1948-го я перешел работать в систему кинематографии. Пять лет был заместителем председателя «Совэкспортфильма», который занимался прокатом советских фильмов за границей и приобретением заграничных фильмов для проката в Советском Союзе. А вообще-то, по призванию я всю жизнь был журналистом — журналистом и остался».