Капитальный ремонт жилых домов в Москве. Программа капитального ремонта

2015/03/16

Дом считается многоквартирным, если он состоит из двух и более квартир, которые имеют самостоятельный выход на земельный участок, прилегающий к дому, или в помещение общего пользования в нем. В таком доме содержатся элементы общего с остальными собственниками жилья имущества, что установлено Градостроительным кодексом. Согласно методическим рекомендациям, в многоквартирном доме, в отличие от индивидуального, недвижимое имущество включает в себя две части:

Помещения, которые предназначены для использования в жилых и нежилых целях, при этом они могут быть собственностью граждан, зарегистрированных на территории РФ.

Общее имущество, которое разделено на доли собственности между собственниками.

В чем суть работ?

Программа капитального ремонта – это целый набор документации, на основе которой и должны выполняться все технические мероприятия. Существующая система ремонтов предполагает, что ремонтно-конструктивные преобразования должны проводиться в четко определенные промежутки времени, которые четко регламентированы и строго выполняются. Все остальные сроки и объемы работ согласуются правовым актом.

Капитальный ремонт жилых домов в Москве, как и любом другом городе нашей страны, предполагает замену или восстановление отдельных частей, конструкций, инженерных коммуникаций и оборудования в связи с тем, что они физически изношены или разрушены. Кроме того, в рамках этих же работ устраняются последствия морального износа определенных конструкций, проводится внутреннее благоустройство, то есть модернизация здания.

Виды капитального ремонта

Капремонт зданий и сооружений может быть комплексным и выборочным – это зависит от того, каково техническое состояние зданий, которые должны быть отремонтированы, от особенностей их планировочного решения, а также степени внутреннего благоустройства. При комплексных работах заменяются конструктивные элементы и инженерное оборудование более модернизированными элементами. Причем ремонт может вестись на всем здании в целом или его отдельных секциях. При комплексном ремонте предполагается выполнение работ, которые устанавливает закон о капитальном ремонте ФЗ-185, ст. 15. Материалы должны использоваться те, что обеспечат нормативный срок эксплуатации подвергающихся ремонту конструкций и систем. После проведенных работ многоквартирный дом должен соответствовать всем требованиям по эксплуатации, которые к нему предъявляются.

При выборочном ремонте производится полная или частичная замена отдельных конструктивных элементов дома, оборудования, чтобы полностью возместить их физический и функциональный износ. Для проведения выборочного ремонта важно учитывать техническое состояние отдельных конструкций и элементов здания.

Кто в ответе?

Решение о проведении ремонта чаще всего принимается на общем собрании собственников жилья. При этом существует ряд правил, которые обязательно должны быть учтены:

Ремонтным работам подвергается только общее имущество в многоквартирном доме.

Из состава общего имущества ремонтируются только те элементы конструкции и коммуникационные системы, которые описаны в части 3 статьи 15 ФЗ-№185.

Капитальный ремонт домов должен быть выполнен в том объеме, какой установлен федеральным законом.

Все эти условия создаются для того, чтобы решить сразу несколько задач. Во-первых, важно повысить энергоэффективность многоквартирных домов. Во-вторых, нужно создать благоприятные условия для существования граждан. В-третьих, применение современных материалов и новых технологий обеспечивает модернизацию каждого здания. При этом под модернизацией понимаются мероприятия, необходимые для обновления устаревших планировочных решений, инженерного оборудования, чтобы здание в конечном счете соответствовало существующим требованиям.

Что входит в общее имущество?

Чтобы понять полностью, в чем заключается капитальный ремонт объекта, важно разобраться, какое имущество считается общим. Согласно правилам, состав имущества определяют сами собственники жилья, которые также выполняют обязанности по содержанию своих помещений. Контроль над содержанием общего имущества берут на себя органы государственные власти, а готовят и проводят открытые конкурсы по выбору управляющей компании органы местного самоуправления. При этом общим имуществом считаются те части дома, которые выполняют вспомогательную функцию. Помещениями общего пользования в доме считаются:

лестничные площадки;

лифты;

лестницы и шахты;

коридоры;

различные подвалы (технические, колясочные).

То есть все то, что не является частью квартиры и не предназначено для индивидуального пользования, согласно правилам, считается общим. Таким образом, программа капитального ремонта многоквартирных домов обязательно должна составляться с учетом этих параметров.

Что входит в капитальный ремонт?

Итак, мы определились, что в каждом многоквартирном здании есть общее и индивидуальное имущество. Согласно этому составляется и план выполнения ремонтных работ. Так, капитальный ремонт жилых домов в Москве предполагает, что должны быть выполнены следующие услуги в рамках капитальных мероприятий:

Отремонтированы внутридомовые инженерные системы (то есть тепло-, газо-, водо- и электроснабжение).

Должно быть отремонтировано или заменено оборудование лифта, если оно признано негодным для эксплуатации.

Подвергаются ремонту крыша, а также подвальные помещения, считающиеся общим имуществом.

Ремонтные работы проводятся на фасаде и фундаменте.

Согласно нормативным правовым актам, финансированием всех этих работ занимается фонд капитального ремонта, который формируется на основе взносов, минимальный размер которых также установлен законодательно. Кроме того, средства этого фонда дополнительно могут быть направлены на утепление фасада, монтаж вентилируемой кровли и устройство выходов на нее, установку приборов учета — общих на весь дом, монтажа различных тепловых узлов. Если собственники решают увеличить взносы выше минимального размера, то эти средства также можно направить на ремонт общего имущества в доме. Кроме того, определенное финансирование может идти и за счет государственной поддержки, которую предоставляет конкретный субъект РФ. Именно на основе такой помощи, как правило, ведутся региональные работы по ремонту во многих городах нашей страны.

Нормативные акты: о чем помнить?

Согласно законодательству, капремонт должен проводиться своевременно – это четко регулируется нормативными правовыми актами. Так, закон о капитальном ремонте устанавливает минимальный размер взноса на ремонт общего имущества в доме. Опять же, согласно законодательству, определяется система проведения работ по проверке технического состояния многоквартирных домов. В соответствии с правовыми актами выбирается региональный оператор, определяется состав его имущества, создаются учредительные документы, которые будут устанавливать его деятельность.

В нормативных актах также прописано, в каком порядке и на каких условиях государство предоставляет свои услуги для того, чтобы выполнялся капитальный ремонт жилых домов в Москве. Именно государство в случае необходимости должно выдавать кредиты, займы и иные средства на то, чтобы реализовывалась программа по капремонту. На государственном же уровне контролируется и процесс создания региональных программ.

Особенности региональной политики

В регионах программа капремонта имеет свои особенности:

Определяются сроки капитального ремонта многоквартирного дома, которые могут отличаться от общепринятых.

Программу утверждают в исполнительным органе власти каждого субъекта РФ.

В ней также предусмотрено возможное предоставление финансовой поддержки на государственном уровне.

Региональная программа состоит из нескольких компонентов. Во-первых, сюда входят все многоквартирные дома, которые должны быть отремонтированы согласно постановлению. Из этого списка исключаются аварийные и подлежащие сносу здания. Во-вторых, из программы исключаются дома, конструктивные элементы которых (то есть крыша, стены или фундамент) имеют степень физического износа свыше 70%. В-третьих, региональный капитальный ремонт не охватывает дома, ремонт которых обойдется дороже, чем возведение одного квадратного метра жилья. После того как создана региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, в течение шести месяцев должны быть определены сроки и порядок проведения работ, источники их финансирования. Нормативные акты РФ говорят также о том, что в региональную программу могут не включаться дома, состоящие из трех и менее квартир. Особенность программы в том, что после ее принятия и утверждения внесение каких-либо изменений в нее невозможно.

Капитальный ремонт жилых домов в Москве и любом другом субъекте РФ проводится в той очередности, которая указана в региональной программе. При этом сначала ремонт проводится в тех домах, которые будут приватизированы в первую очередь. Согласно законодательству, любая региональная программа каждый год должна актуализироваться.

Из чего складываются взносы?

Собственники должны ежемесячно уплачивать взносы, на основе которых впоследствии будут проводиться ремонтно-технические работы. Минимальный размер установлен Градостроительным кодексом, однако сумма может быть и больше, если того захотят собственники жилья. Если жилье аварийное или будет снесено, то собственники не должны уплачивать какие-либо средства. Согласно кодексу, жильцы обязаны в течение восьми месяцев уплатить взносы на капитальный ремонт. Московская область, например, этот срок сократила до трех календарных месяцев. Именно за счет процентов от этих взносов формируется фонд капитального ремонта. Собственники жилья могут сами выбрать, каким способом они будут формировать этот фонд:

Перечислять взносы на капремонт на специальный счет.

Перечислять средства на счет выбранного оператора.

В первом случае собственникам нужно определиться с размером ежемесячного взноса (он не может быть ниже минимального, установленного нормативно-правовым актом), перечнем работ по капремонту, установить сроки капитального ремонта многоквартирного дома, назначить владельца счета и выбрать кредитную организацию, которая его откроет. Во втором случае собственники просто выберут регионального оператора, именно он будет заниматься всеми вышеперечисленными вопросами. Собственникам жилья дается время сроком в шесть месяцев, в течение которого они должны определиться со способом формирования фонда. При этом способ формирования фонда в любой момент может быть изменен – опять же общим решением собственников помещений. Вообще все решения, связанные со сменой управляющей компании или определением размера взносов, принимаются на общем собрании.

Куда можно потратить деньги из фонда?

Как говорит закон, капитальный ремонт многоквартирных домов ведется на средства фонда. То есть любые строительные работы и разработка проектной документации могут быть оплачены из этих средств. Кроме того, деньги из фонда можно пустить и на другие цели, например, если требуется оплатить услуги по строительному надзору, погасить кредиты, которые были взяты для проведения ремонта, оплатить расходы на получение гарантий и поручительств, если требуется взять займ на проведение капремонта. Если вдруг здание признается аварийным или подлежит сносу, то все средства, внесенные в фонд, делятся между собственниками помещений в доме.

Что в Москве?

Как уже говорилось, в каждом субъекте РФ принимается региональная программа, на основании которой проводятся ремонтно-технические мероприятия. В Москве такая программа запланирована на 2014-2016 гг. За эти годы предполагается провести целый ряд работ:

Ремонт общего имущества и ряда конструктивных элементов. В 2013 году в рамках этих работ было отремонтировано 390 многоквартирных домов.

Провести ремонт фасадов зданий, которые расположены в центральной части Москвы.

Выполнить ряд работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах

В столице за последние несколько лет была разработана модель, на основе которой государство софинансирует ремонтные работы, которые проводят собственники. То есть город выделяет субсидии собственникам домов, а они из своих средств оплачивают недостающую сумму. При этом из бюджета города на эти цели выделяется примерно 95% средств, в то время как примерно 5% жилых помещений были отремонтированы за счет самих жильцов.