ПАМЯТКА ЖИТЕЛЯМ ПО ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

2015/03/16

29 декабря 2014 года постановлениями Правительства Москвы

№832-ПП — утверждена Региональная Программа капитального ремонта;

№833-ПП определен размер минимального взноса на капитальный ремонт – 15 рублей на 1 кв.м. жилой (нежилой) площади;

№834-ПП – утвержден Фонд капитального ремонта, как Региональный оператор капитального ремонта МКД.

Максимальный срок, в течение которого собственники обязаны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, составляет шесть месяцев с даты опубликования региональной программы капитального ремонта.

Способы формирования фонда кап.ремонта:

  1. формирование фонда капитального ремонта на специальном счете;
  2. формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

 

Первый — предполагает накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете одного многоквартирного дома.

Второй — предусматривает перечисление собственниками помещений взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора — это централизованная система капитального ремонта, так называемый котловой способ. Региональный оператор создается субъектом РФ в организационно-правовой форме некоммерческой организации — фонда. Региональный оператор принимает на себя обязанность обеспечить проведение капитального ремонта в соответствии с региональной программой и его финансирование за счет средств фонда капитального ремонта данного дома, а также может использовать для ремонта одних домов средства взносов собственников помещений в других домах.

 

Основное отличие первого способа формирования (специальный счет) от второго метода (котловой метод) в том, что при котловом методе региональный оператор использует для капитального ремонта конкретного многоквартирного дома денежные средства, собранные с других многоквартирных домов. Иными словами, если собственники помещений ТСЖ «Кутузовская Ривьера» выберут «котловой метод» формирования фонда капитального ремонта – денежные средства, собранные с жителей ТСЖ, будут использованы для ремонта других домов расположенных на территории г.Москвы.

 

С учетом того, что ближайший капитальный ремонт в соответствии с Региональной программой для ЖК «Кутузовская Ривьера» Региональный оператор планирует выполнять в 2043 году, на ремонт других домов в г.Москве будет потрачено порядка 600 миллионов рублей, собранных с жителей ЖК «Кутузовская Ривьера».

 

Просим Вас принять участие в общем собрании собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта. 

С  9-00 часов «24» марта 2015г. по  «22» мая 2015г. до 17-00 часов.

 

 

Все документы для голосования можно получить в клиентском отделе ТСЖ «Кутузовская Ривьера».