Ресторан «Облака»

2014/08/25

IMG_2-2

Рядом с ЖК «Кутузовская Ривьера», на последнем этаже торгового центра «Времена года», располагается ресторан «Облака».

Мы публикуем  интервью с   Шеф-поваром  ресторана «Облака» Денисом  Коневым:

 Любовь к приготовлению пищи перешла ко мне по наследству от прадеда. В свое время он был известным военным поваром и точно знал, чем следует накормить армейское руководство, чтобы день прошел отлично. «Человек с фамилией Конев просто обязан стать великим!», — такую фразу часто произносили в моей семье. В какой-то момент я в это поверил и превратил напутствие в цель. Свою карьеру я начал с общения с высокопоставленными лицами. Долгое время работал в тандеме со знаменитым Нино Грациано – шеф-поваром столичного ресторана «Семифредо», а затем перешел к не менее маститому шефу Луке Вердолини – победителю на кулинарной Олимпиаде в Берлине в 2003 году и главному человеку на кухне ресторана «Пиноккио» в Москве. Переняв их опыт, я почувствовал, что пришло время стать более самостоятельным в профессии. И в партнерстве с известными бренд-шефами я начал писать новую кулинарную историю ресторана «Облака», параллельно занимаясь другими ресторанными проектами в Москве и Сочи. В 2014 году меня пригласили на должность шеф-повара в «Облаках» или «шеф-маршала», как в шутку меня называют коллеги за принадлежность к поварской династии. И это одновременно стало прорывом в карьере и мощным источником вдохновения в приготовлении блюд.

 В свободное от работы время, которого бывает крайне мало, я продолжаю готовить, но уже для близких – жарю мясо с овощами на свежем воздухе. Так получилось, что моя жена тоже работает в ресторанном бизнесе. Сейчас мы ждем пополнения в семье, и, пусть это нескромно прозвучит, но я надеюсь, что наши дети когда-нибудь достигнут такого же высокого класса в профессии, как их отец. Для себя я вижу бесконечные возможности для роста и импровизации в области молекулярной кухни, а свой стиль характеризую, как «микс из лучшего, что можно найти в Европе».

Мне сложно назвать мое пребывание в ресторане «Облака» работой. Для меня это, в первую очередь, радость и удовольствие от того, что я делаю. Прежде чем приступить к творческому процессу и созданию новых блюд, я общаюсь с поставщиками продуктов, оцениваю и пробую то, что они предлагают. Также я постоянно обращаюсь к проверенным источникам вдохновения – известным книгам с рецептами английской и французской кухни и экспериментам поваров с мировым именем, например, таких как Аллен Дюкасс. Мне нравится «заигрывать» с едой: проверять продукты на прочность, используя разные техники приготовления, усиливать или полностью изменять их вкус, по-новому комбинировать уже знакомые ингредиенты. Но, главное, я стараюсь максимально сохранить полезные свойства продуктов, чтобы еда была не только вкусной, но и здоровой. Для этого в меню включено такое количество свежих овощей и морепродуктов. По сути, мое творчество ничем не ограничено, но я стараюсь придерживаться заданного направления: в ресторане «Облака» представлено три кухни – средиземноморская, авторская и домашняя. Именно они больше всего полюбились нашим гостям, а для меня их мнение очень важно. Приятно, когда люди получают удовольствие от блюд, которые я готовлю. Поэтому в меню нет четких рамок: хотите ростбиф прожарки well done вместо medium, — пожалуйста, или предпочитаете заменить гарнир из молодого картофеля на овощи гриль – нет ничего проще. Мы лишь рекомендуем, а выбираете вы. Мой девиз, как профессионального повара: «Легкость во всем», а секретный ингредиент, которым я приправляю каждое блюдо в ресторане «Облака» — отличное настроение. Надеюсь, вы его почувствуете!
C уважением,
Шеф-повар ресторана «Облака»
Денис Конев

 3    2 1