Природный заказник рядом с нами.

2014/08/22

DSCN0630В 2012 году  ТСЖ  «Кутузовская Ривьера»  было принято решение направить письмо в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы,  в котором мы просили включить прилегающую территорию напротив (ЖК «Кутузовская Ривьера») заказника «Долина реки Сетунь» в программу Правительства Москвы «парк шаговой доступности» (очистка захламленной территории, устройство дорожек и скамеек, а также организации спортивно-культурного досуга, в том числе волейбольных и футбольных площадок для активного отдыха жителей и гостей района «Очаково-Матвеевское»).

            Усилиями председателя правления письмо нашло своего адресата, хотя потратить на это пришлось много времени и сил. Но мы добились своего, и были включены в программу. Ко всеобщей радости, решением Правительства Москвы на благоустройство и реконструкцию природного заказника «Долина реки Сетунь»  было выделено 140 миллионов рублей.

Один из красивейших парков в столице получит точки wi-fi, инсталляции и спортивный центр. В ближайшее время будет оборудована интеллектуальная система освещения, работающая от альтернативных источников энергии.

Планируется установить видеокамеры, экологические датчики и тревожные кнопки для вызова экстренных служб. Благоустройство продолжится в течении следующих двух лет.

Здесь появится «Рыболовецкая деревня» и детский «Парк Чудес». Также будут приведены в порядок водоемы и прибрежные зоны, для велосипедистов сделают велодорожки.

Планируется посадка деревьев и кустарников, устройство дорожно-тропиночной сети.  Установка площадок для отдыха, детских площадок.

Теперь остается подождать совсем чуть-чуть, и жители получат в свое распоряжение чудесное место для отдыха, занятий спортом и просто для приятного времяпрепровождения.DSCN0617 DSCN0610 DSCN0611