Аурика Парий дает комментарий для РИА-Новости

2013/04/11

Общедомовые счетчики, по данным на начало апреля 2013 года, не установлены в большинстве многоквартирных домов по стране, заявила РИА Новости председатель правления ТСЖ «Кутузовская Ривьера» Аурика Парий.

В соответствии с законодательством 1 июля 2013 года истекает срок установки в многоквартирных домах РФ общедомовых приборов учета (ОДПУ), однако в некоторых регионах страны общедомовые счетчики не установлены более чем в 70% домов, уточнила она.

«С их появлением жителей будет ждать большой сюрприз – новая строка расходов за приборы учета и их монтаж», — предупредила собеседница агентства.

По ее словам, стоимость установленного ресурсоснабжающей организацией ОДПУ будет оплачиваться собственниками помещений пропорционально их площади.

Как показывает практика, итоговая цифра в квитанции может быть очень существенной, и чем меньше общая площадь дома, тем больше заплатит собственник помещения, отметила Парий.

«К примеру, если установка ОДПУ на отопление стоит порядка 500 тысяч рублей на дом и общая площадь помещений в многоквартирном доме составляет 20 тысяч метров, то в расчете на однокомнатную квартиру площадью 40 «квадратов» стоимость ОДПУ составит 1 тысячу рублей», — пояснила председатель правления ТСЖ «Кутузовская Ривьера».

Единственное, чем можно успокоить плательщиков коммунальных услуг, – это то, что сумма взимается единовременно, считает эксперт.

Собеседница агентства также отметила, что если ранее для установки ОДПУ требовалось проведение общего собрания собственников, то с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года обязанность по их установке возложена на ресурсоснабжающие организации, поставляющие коммунальные ресурсы в многоквартирные дома.

«Причем установка ОДПУ осуществляется уже без согласования с собственниками помещений, то есть фактически принудительно», — подчеркнула Парий.
«РИА Новости»