Перепись краснокнижных: какие редкие животные водятся на природных территориях столицы

2021/11/26

В парках столицы можно встретить ежей, лисиц, бобров и сов.

С начала года специалисты Мосприроды провели более 270 учетов на природных территориях столицы. Среди краснокнижных животных чаще всего стали встречаться заяц-русак, лиса, еж, бобр, а также серая неясыть, длиннохвостая синица, ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник.

Еж обыкновенный

Во время учетов в этом году специалисты часто встречали ежей. Наблюдать за ними в природе очень интересно. Иглы ежей могут достигать в длину трех сантиметров, а их количество иногда доходит до шести тысяч. К каждой иголке подходит пучок мышц, поднимающих ее в случае опасности.

Ежей удалось увидеть в природно-историческом парке «Царицыно», лесопарке «Кусково», комплексных заказниках «Зеленоградский» и «Алтуфьевский», природно-исторических парках «Измайлово», «Косинский», «Кузьминки-Люблино», «Тушинский», «Москворецкий», «Долина реки Сетунь», «Битцевский лес» и «Останкино». Ежи занесены в Красную книгу города под второй категорией.

Заяц-русак и заяц-беляк

Оба зайца летом имеют серую покровительственную окраску, но специалисты могут их отличить: заяц-русак по размерам обычно больше, чем беляк, задние лапы и уши у беляка короче, чем у русака. Беляк живет преимущественно в лесу, а русак предпочитает открытые пространства.

По квалификации Красной книги Москвы русаку присвоена первая категория, а беляку — вторая. Русака видели в комплексном заказнике «Зеленоградский», природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Битцевский лес», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», на территории памятника природы «Серебряный бор», в фаунистическом заказнике «Долгие пруды», природном заказнике «Северный» и Бутовском лесопарке. А беляка — в Битцевском лесу.

Речной бобр

Бобры традиционно семьями живут в природном заказнике «Долина реки Сетунь» района Ново-Переделкино. В пойме реки Алешинки они сконструировали самую большую плотину в столице. За грызунами наблюдали специалисты в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Останкино» «Москворецкий», в комплексном заказнике «Зеленоградский», на территории памятника природы «Серебряный бор» и в фаунистическом заказнике «Братеевская пойма». В Красной книге Москвы речные бобры имеют третью категорию редкости.

Лисицы

Лисица обыкновенная — наиболее распространенный и самый крупный вид рода лисиц. Их часто можно увидеть на природных территориях Москвы.

Лисы встречаются в природно-исторических парках «Царицыно», «Останкино», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Измайлово», Битцевском лесу, ландшафтном заказнике «Бутовский», фаунистических заказниках «Братеевская пойма», «Долгие пруды», природных заказниках «Северный» и «Долина реки Сетунь».

Серая неясыть и ушастая сова

Серая неясыть — сова средних размеров, распространена по всей Европе и Центральной Азии. В Москве этот вид занесен в Красную книгу под второй категорией редкости. Окраска взрослой совы позволяет ей оставаться практически незаметной, сливаясь с корой деревьев. В природе у серой неясыти бывает два основных варианта окраса, или морфы, — серый и рыжий. Примечательно, что птенцы из одного выводка бывают окрашены по-разному. А ушастая сова отличается пучками перьев на голове, которыми может двигать: поднимать, опускать или плотно прижимать к голове.

Серую неясыть видели в природно-исторических парках «Измайлово», «Долина реки Сетунь» и «Кузьминки-Люблино». А ушастая сова встречалась в комплексном заказнике «Зеленоградский», фаунистическом заказнике «Братеевская пойма», Битцевском лесу и природно-историческом парке «Москворецкий».

Ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник

Ястреб-тетеревятник — один из крупнейших пернатых хищников. Он почти в два раза больше вороны. У взрослых птиц верх тела — темно-серый, низ — светло-серый. Над глазами хорошо заметны светлые брови. В Москве они ведут оседлый образ жизни. Ястреб-тетеревятник занесен в Красную книгу города, ему присвоена пятая категория редкости.

Ястреб-перепелятник — мелкий хищник, по габаритам меньше вороны. Телосложение легкое и стройное. В столице ведет оседлый образ жизни. Пары держатся на постоянном гнездовом участке, используя одни и те же гнезда несколько лет. Расположены они в кронах деревьев. Этот вид имеет третью категорию редкости.

Тетеревятники отмечаются во всех крупных лесопарках столицы. Так, их можно заметить в природно-исторических парках «Царицыно», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» и в ландшафтном заказнике «Бутовский». А перепелятника отметили в комплексном заказнике «Зеленоградский», Серебряном бору, на территории комплексного заказника «Алтуфьевский», в природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», а также в ландшафтном заказнике «Бутовский».

Длиннохвостая синица

Длиннохвостые синицы (ополовники) внесены в Красную книгу Москвы под третьей категорией. Свое название эта мелкая птица получила из-за очень длинного хвоста. Второе название дано ей в честь столового прибора, поскольку форма тела птички весьма его напоминает. Окрас головы, шеи и живота у птицы белый, спинка и крылья — черные с розовыми и коричневыми пестринами, а хвост и бока — нежно-розовые.

Длиннохвостую синицу отметили на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», в комплексном заказнике «Зеленоградский», лесопарке «Кусково», ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни» в Куркине, фаунистическом заказнике «Долгие пруды», природном заказнике «Северный», ландшафтном заказнике «Бутовский», а также в природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Битцевский лес» и «Царицыно».

В Москве во время регулярных учетов специалисты Мосприроды фиксируют случаи встреч со всеми обитателями природных территорий, но особое внимание уделяют наблюдениям за краснокнижными животными.