Где и как должны убирать опавшие листья

2021/10/18

Часть собранных листьев будут использовать следующей весной как удобрение, а из остальных изготовят брикеты для растопки.

Осенью обязательной частью работы коммунальных служб становится уборка опавших листьев. Их должны убирать во дворах, на городских улицах, а также вдоль дорог и транспортных магистралей. Разберемся, как это происходит.

Зачем убирать листья

Если не проводить регулярную уборку, то улицы города становятся грязными — все из-за смеси листьев, пыли и воды. Это мешает движению машин и пешеходов. К тому же выводится из строя ливневая канализация, что приводит к подтоплениям.

Где нужно это делать

Во дворах опавшую листву убирают на газонах вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии пяти метров от асфальта. Вдоль улиц и проездов районного значения — на расстоянии 10 метров от дорожного полотна. На центральных улицах и вдоль крупных магистралей очищают полосу шириной 25 метров.

В парках, которые относятся к особо охраняемым природным территориям, листву с газонов не убирают. Она защищает корни деревьев от заморозков и удобряет почву. При этом запрета на уборку заасфальтированных участков в парках нет, потому что стадионы, детские площадки, площади и дорожки должны быть ухоженными.

Какие правила

Для уборки листвы дворники используют мягкие веерные грабли, специальные пылесосы и ручные воздуходувы. Эти инструменты не повреждают почву и травяной покров.

Сжигать листву категорически запрещено. Ее отделяют от другого мусора и пакуютв мешки. Одна часть будет храниться до следующей весны: во время озеленения прошлогодние листья служат естественным удобрением. Вторую часть направят на переработку. Из смеси листьев, щепы и стружек делают брикеты для растопки.