Как подержать детей после травмирующих событий

2023/05/26

Критическая ситуация, неожиданная катастрофа, травма или другое нестандартное событие может вызвать тревогу, страх или паническую атаку даже у взрослого человека. Дети к подобным ситуациям особенно чувствительны, и кто-то замыкается в себе, а у кого-то стресс выражается через гиперактивность, повышенную тревожность, нарушение сна и т. д. Взрослым надо не только проявить к ребенку, попавшему в травмирующую ситуацию, повышенное внимание, но и помочь ему восстановить эмоциональный баланс. 

Как вести себя с ребенком, пережившим травму?

Конечно, многое зависит от ситуации, возраста ребенка, его характера и других факторов, и в каждом случае требуется индивидуальный подход. Но можно выделить несколько основных моментов. 

  • Поговорить с ребенком. Замалчивание в любом случае – не лучший вариант. Возможно, первый разговор не будет обсуждением ситуации, но нужно дать понять ребенку, что вы сделаете все, чтобы защитить его. Он должен чувствовать поддержку и ощущать себя в безопасности. 
  • Правильно выбрать время для разговора. Это должен быть момент, когда ребенок будет готов разговаривать или хотя бы слушать. Не стоит давить, вызывать его на откровения или пытаться донести информацию в нравоучительном формате. 
  • Быть честным, обсуждая эмоции и чувства. Если ребенок готов идти на контакт, обсудите с ним чувства, которые он испытывает. Дайте понять, что это нормально – будь то страх, обида или злость. Поддержите и убедите, что все люди испытывают целую гамму чувств, и важно не оставаться с ними наедине, а делиться с близкими людьми. Расскажите о своих сложных ситуациях: что испытывали в тот момент, как вам удалось преодолеть сложности. 
  • Организовать привычную атмосферу. Иногда именно погружение в привычную обстановку помогает вернуть ребенку эмоциональную стабильность. Конечно, это не должен быть строгий режим без каких-либо отступлений. Важно, чтобы ребенок почувствовал себя в безопасности и понимал, что сейчас у него будет завтрак, потом он отправится с мамой на прогулку, а после обеда они обязательно почитают или посмотрят любимый мультфильм. Ребенок должен чувствовать безопасность и уверенность в окружающем мире. 
  • Уделять ребенку больше внимания. Последствия травматического события могут быть самыми разными. Даже если это не малыш, а подросток, ему требуется больше внимания. Например, после стресса могут отмечаться нарушения сна – бессонница или кошмары. Посидите с ним подольше, почитайте, дайте любимую игрушку или вместе послушайте музыку. Помогите ему обрести чувство покоя. 

Если ребенок замыкается, и вам продолжительное время не удается вывести его из этого состояния, а также в случаях, когда отмечаются другие сильные изменения в поведении, с которыми вы не можете справиться (агрессия, например) рекомендуется обратиться к специалисту. И помощь в таком случае требуется комплексная – ребенку, чтобы преодолеть последствия стресса, а родителям, чтобы научиться помогать ребенку.